вторник, 12 января 2010 г.

О совместных треках

Хочется немного порассуждать на тему "совместников"

Мне пишут много людей, предлагают совместные треки, но, давайте разберемся, то, ради чего они пишутся? Не буду говорить о себе, возьмем некоего артиста "Васю" который достиг какого то результата, который имеет какое то количество слушателей.

Ответ тут совершенно очевиден, человек, который хочет записать совместник, таким образом хочет привлечь внимание за счет своего аппонента. При условии, что наш Вася имеет 10000 слушателей, а Мишу, который предлагает совместник, слушают 100 челове (а именно он будет предлагать совместник, а не Вася), выгода здесь на стороне Миши. Вопрос: Зачем это надо Васе?

Ответов тут несколько:



1. Миша предложил какой то интересный продукт (минус, тема, текст, клип), что Вася офигел от такой интересной задумки и согласился, так как ему: а) интересно, б) продукт сам по себе изначально новаторский и привлечет внимание новых слушателей как к Мише, так и к Васе

2. Миша предложил Васе бабла. Почему бы и нет, Вася человек, ему хочется кушать, к тому же вон Снуппи с Тимати пишет же треки :)

3. У Миши есть связи и этот чудесный трек попадет в ротации и его услышит много людей, что приятно и для Миши и для Васи. (хотя тут не понятно, почему у Васи при этих связях всего 100 слушателей, вариант с натяжкой).


Ну и конечно же если к Васе приходит не Миша, а Петя, который тоже достиг достаточно многого, то запись совместного трека пойдет на пользу как Пете, так и Васе (обмен слушателями).

Почему же Васе "так в падлу" записать песню с Мишей, если Миша не предоставил ему ни одного из выше перечисленных пунктов? Потому что Вася скорее всего относится к творчеству ни как к ширпотребу, а как к процессу, который занимает кучу времени и сил (даже один маленький припев), потому что у Васи есть дела поважнее, и Васе гораздо интереснее встретиться с друзьями или любимой девушкой, сходить в кино, поиграть в Ворлд оф Варкрафт, потому, что у Васи много Миш, и Вася просто не может сказать "да" каждому Мише на его "ну сделай для меня исключение".

Ну и конечно же когда Вася сам предлагает совместник Пете, он готовит почти цельный, законченный продукт, чтобы Петя видел всю картину целиком, а не "это несведенный минус, еще будем доделывать, ну ты согласен?"

Хочется пожелать, чтобы Миши, были более профессиональны, и если они предлагают совместник Васям, то он должен быть интересным, законченным, с прописанными своими куплетами и идеями в общем.

Ну и конечно же, чтобы Миши не обижались на Вась, за отказы в совместных треках.

Мир.

shaMan
2010г



5 комментариев:

Анонимный комментирует...

А что действительно так много предлагают, что ты даже посвятил этому целый пост?

shaMan комментирует...

Посвятил этому целый пост потому что предлагают не только мне, а еще и моим коллегам по музыкальному цеху, теперь можно будет ссылаться на эту статью, а не объяснять каждому на пальцах.

ShreC комментирует...

Мое мнение:"Это будет выгодно Мише,если будет хороший трек,который будет выводить на новых слушателей...Да и просто для пиара,чем больше хорошех треков тем лучше,больше шас ,что трек понравится слушателям (но не говно-треки!!!)"=))

ShreC комментирует...

если куча предложений...Можно проще в продакшен себе взять и все!и продюсироват ,ну и получать за это $$$$$=)))

Анонимный комментирует...

Хм... Хреново быть звездой?!!))